World Robot Summit

2018年10月17日 - 10月21日開催 World Robot Summit 2018 | 2020年8月・10月開催予定 World Robot Summit 2020

開催概要

WRSは、最先端のロボットやロボット技術、ロボットに関連する研究者・開発者および、政府や民間の要人を世界から集め、集まったRobot Excellenceが、競技や展示を通じて競演する(競い、デモンストレーションし、議論し、顕彰する)ことで、暮らしや産業・社会がどのように変えるかを提示します。

WRSでは、ロボット競技会「World Robot Challenge」において、「Industrial Robotics Category」、「Service Robotics Category」、「Disaster Robotics Category」と「Junior Category」の4つの競技会が開催されます。

また、ロボット展示会「World Robot Expo」では、競技会開催地で実施される先進ロボットやロボット技術を展示する集中展示と、地域でのロボットの社会実装の先進的な事例を紹介する地域展示が実施されます。

ロボット競技会とロボット展示会は互いに連携する形で開催されます。それとともに、世界からロボット関連の研究者・開発者や政府・民間の要人が一堂に会し、ロボットの現状の情報交換を行うとともに将来の姿を議論し、これからの方向性を提案してまいります。

2018年

World Robot Summit 2018

名称
World Robot Summit 2018(プレ大会)
会場
東京ビッグサイト 東 7/8ホール
期間
2018年10月17日(水)~21日(日)
※Japan Robot Week 2018と同時開催
主催
経済産業省
新エネルギー・産業技術総合開発機構(NEDO)

2020年

World Robot Summit 2020

名称
World Robot Summit 2020(本大会)
会場
愛知県国際展示場
開催時期
2020年10月上旬の1週間程度
※ロボカップアジアパシフィック大会、
Japan Robot Week 2020と同時開催を予定

うち、一部のインフラ・災害対応カテゴリーの競技

会場
福島ロボットテストフィールド
開催時期
2020年8月中旬の3日間程度
主催
経済産業省
新エネルギー・産業技術総合開発機構(NEDO)

競技会

WRCでは、4つのカテゴリー(ものづくり、サービス、インフラ・災害対応、ジュニア)で計8つのチャレンジを実施予定です。

詳細はこちら

展示会

競技大会に併設する形で、展示会も開催し、ロボット導入の事例を世界に発信する機会とします。

詳細はこちら

開催スケジュール

実行委員

World Robot Summit実行委員会諮問会議メンバー

姓のアルファベット順

委員長
金出 武雄

カーネギーメロン大学 ワイタカー記念全学 教授

委員
浅川 智恵子

IBM フェロー/カーネギーメロン大学 客員教授

委員
トーマス バウアーンハンズル

フラウンホーファー生産技術・オートメーション研究所 所長/シュトゥットガルト大学 工業生産管理研究所 所長

委員
ヘンリック クリステンセン

カリフォルニア大学サンディエゴ校 コンピューター理工学部 教授/状況適応型ロボット技術研究機構ディレクター

委員
中鉢 良治

国立研究開発法人産業技術総合研究所 理事長

委員
池内 克史

東京大学 名誉教授/マイクロソフトリサーチアジア 首席研究員

委員
北野 宏明

ロボカップ国際委員会 ファウンダー/株式会社ソニーコンピュータサイエンス研究所 代表取締役社長、所長/沖縄科学技術大学院大学 教授

委員
小田 真弓

株式会社加賀屋 女将

委員
ギル プラット

トヨタリサーチインスティテュート 最高経営責任者(CEO) /トヨタ自動車株式会社 エグゼクティブテクニカルアドバイザー
(前米国防総省国防高等研究計画局(DARPA)プログラムマネージャー)

委員
諏訪 貴子

ダイヤ精機株式会社 代表取締役

委員
ヤンシェン シュウ

香港中文大学深圳校 学長

委員
山崎 直子

宇宙飛行士

World Robot Summit実行委員会メンバー

姓のアルファベット順

委員長
佐藤 知正

東京大学 名誉教授

メッセージ

委員
安藤 慶昭

国立研究開発法人 産業技術総合研究所 ロボットイノベーション研究センター ロボットソフトウェアプラットフォーム研究チーム長

委員
石黒 周

千葉工業大学 未来ロボット技術研究センター 副所長

委員
江口 愛美

ロボカップ国際委員会理事及びジュニア担当副会長 / Bloomfield College・准教授

メッセージ

委員
大場 光太郎

国立研究開発法人 産業技術総合研究所 情報・人間工学領域 ロボットイノベーション研究センター 副研究センター長

委員
岡田 浩之

ロボカップ日本委員会専務理事
玉川大学工学部情報通信工学科教授

メッセージ

委員
川村 貞夫

立命館大学 理工学部 ロボティクス学科 教授

委員
國吉 康夫

東京大学大学院 情報理工学系研究科 教授

委員
琴坂 信哉

埼玉大学 大学院 理工学研究科 人間支援・生産科学部門 工学部 機械工学科 博士(工学)

委員
須藤 勝

富士ソフト企画株式会社 代表取締役社長
全日本ロボット相撲大会 大会委員

委員
高西 淳夫

早稲田大学 理工学術院 教授

委員
田所 諭

東北大学大学院 情報科学研究科 教授

メッセージ

委員
玉置 章文

トヨタ自動車株式会社 パートナーロボット部 部長

委員
西嶋 賴親

電通ロボット推進センター
チーフロボットプランナー/コピーライター

委員
野田 五十樹

ロボカップ国際委員会 会長
(国研)産業技術総合研究所 人工知能研究センター 総括研究主幹

委員
林 英雄

日刊工業新聞社 業務局 イベント事業部 副部長

委員
平井 成興

新エネルギー・産業技術総合開発機構 技術戦略研究センター 新領域・融合ユニット(ロボット・AI)ユニット長

委員
冨士原 寛

一般社団法人日本ロボット工業会 専務理事

委員
松日楽 信人

芝浦工業大学 工学部 機械機能工学科 教授 工学博士
複合領域産学官民連携推進本部 副本部長

委員
横井 一仁

国立研究開発法人産業技術総合研究所 情報・人間工学領域 知能システム研究部門長

メッセージ

委員
横小路 泰義

神戸大学大学院 工学研究科 教授

委員
横山 和彦

株式会社 安川電機 技術開発本部 開発研究所 つくば研究所 所長

委員
和田 一義

首都大学東京 システムデザイン研究科 准教授

委員
安田 篤

経済産業省製造産業局産業機械課ロボット政策室 室長

委員
弓取 修二

新エネルギー・産業技術総合開発機構(NEDO)ロボット・AI部 部長