World Robot Summit

2018年10月17日 - 10月21日開催 World Robot Summit 2018 | 2020年8月・10月開催 World Robot Summit 2020

World Robot
Challnege 2018
(競技会)

競技概要

World Robot Challnege(WRC)2018では、
4つのカテゴリー(ものづくり、サービス、インフラ・災害対応、ジュニア)で
計9つのロボット競技(チャレンジ)を実施しました。

© Fujiko-Pro, Shogakukan, TV-Asahi, Shin-ei, and ADK

競技種目の概要

  種目 競技内容
ものづくり 製品組立チャレンジ 工業製品等の組立に必要な技術要素を含んだモデル製品を早く正確に組立
サービス パートナーロボットチャレンジ
(リアルスペース)パートナーロボットチャレンジ
(バーチャルスペース)
家庭における片付け(整理整頓、収納等)や留守番対応
パートナーロボットチャレンジ
(バーチャルスペース)
フューチャーコンビニエンスストアチャレンジ 食品など複数種類の商品の品出し・入替、客や従業員とのインタラクション、トイレの清掃
インフラ・
災害対応
プラント災害予防チャレンジ 数種のインフラ点検項目に基づく点検メンテナンス(バルブ開閉等)
トンネル事故災害対応・復旧チャレンジ トンネル災害を想定した情報収集、緊急対応(人命救助、障害物排除等)
災害対応標準性能評価チャレンジ 災害予防・対応で必要となる標準性能評価(移動能力、センシング能力、情報収集能力、無線通信能力、遠隔操作性能、現場展開能力、耐久性)
ジュニア
(上限19歳までのチーム)
スクールロボットチャレンジ プラットフォームロボットを使って、人間とロボットが協力して学校生活の向上を目指すタスクをプログラミングします。
ホームロボットチャレンジ 人間とロボットが協力しながら生活する家庭を想定し、より良い暮らしを目指したタスクをこなすロボットを製作します。

実施日程

  • 10月17日(水)
  • 10月18日(木)
  • 10月19日(金)
  • 10月20日(土)
  • 10月21日(日)

10月17日(水)

ものづくりカテゴリー
  • 10:00
  • 13:00
  • 17:00
ものづくりカテゴリー 製品組立チャレンジ タスクボード
サービスカテゴリー
  • 10:00
  • 13:00
  • 17:00
サービスカテゴリー パートナーロボット
チャレンジ[リアル]
チーム
セットアップ
予選
パートナーロボット
チャレンジ[バーチャル]
チーム
セットアップ
予選
フューチャーコンビニ
エンスストアチャレンジ
公開練習
インフラ・災害対応
  • 10:00
  • 13:00
  • 17:00
インフラ・災害対応 プラント災害予防
チャレンジ
予選
トンネル事故災害対応・
復旧チャレンジ
予選
災害対応標準性能評価
チャレンジ
予選
ジュニアカテゴリー
  • 10:00
  • 13:00
  • 17:00
ジュニアカテゴリー スクールロボット
チャレンジ
セットアップ+
インタビュー
ホームロボット
チャレンジ
セットアップ+
インタビュー

10月18日(木)

ものづくりカテゴリー
  • 10:00
  • 13:00
  • 17:00
ものづくりカテゴリー 製品組立チャレンジ キッティング
サービスカテゴリー
  • 10:00
  • 13:00
  • 17:00
サービスカテゴリー パートナーロボット
チャレンジ[リアル]
予選
パートナーロボット
チャレンジ[バーチャル]
予選予選
フューチャーコンビニ
エンスストアチャレンジ
接客タスク
インフラ・災害対応
  • 10:00
  • 13:00
  • 17:00
インフラ・災害対応 プラント災害予防
チャレンジ
予選
トンネル事故災害対応・
復旧チャレンジ
予選
災害対応標準性能評価
チャレンジ
予選
ジュニアカテゴリー
  • 10:00
  • 13:00
  • 17:00
ジュニアカテゴリー スクールロボット
チャレンジ
スキルチャレンジ
ホームロボット
チャレンジ
スキルチャレンジ

10月19日(金)

ものづくりカテゴリー
  • 10:00
  • 13:00
  • 17:00
ものづくりカテゴリー 製品組立チャレンジ 組立
サービスカテゴリー
  • 10:00
  • 13:00
  • 17:00
サービスカテゴリー パートナーロボット
チャレンジ[リアル]
予選
パートナーロボット
チャレンジ[バーチャル]
予選予選
フューチャーコンビニ
エンスストアチャレンジ
トイレ清掃タスク
インフラ・災害対応
  • 10:00
  • 13:00
  • 17:00
インフラ・災害対応 プラント災害予防
チャレンジ
予選
トンネル事故災害対応・
復旧チャレンジ
準決勝
災害対応標準性能評価
チャレンジ
予選
ジュニアカテゴリー
  • 10:00
  • 13:00
  • 17:00
ジュニアカテゴリー スクールロボット
チャレンジ
オープンタスク1
ホームロボット
チャレンジ
オープンタスク1

10月20日(土)

ものづくりカテゴリー
  • 10:00
  • 13:00
  • 17:00
ものづくりカテゴリー 製品組立チャレンジ 組立結果
発表
サービスカテゴリー
  • 10:00
  • 13:00
  • 17:00
サービスカテゴリー パートナーロボット
チャレンジ[リアル]
予選ファイナル
パートナーロボット
チャレンジ[バーチャル]
予選ファイナル
フューチャーコンビニ
エンスストアチャレンジ
陳列・廃棄
タスク
インフラ・災害対応
  • 10:00
  • 13:00
  • 17:00
インフラ・災害対応 プラント災害予防
チャレンジ
予選
トンネル事故災害対応・
復旧チャレンジ
準決勝エキシ
ビジョン
決勝
災害対応標準性能評価
チャレンジ
予選
ジュニアカテゴリー
  • 10:00
  • 13:00
  • 17:00
ジュニアカテゴリー スクールロボット
チャレンジ
オープンタスク2
ホームロボット
チャレンジ
オープンタスク2

10月21日(日)

ものづくりカテゴリー
  • 10:00
  • 13:00
  • 15:00
ものづくりカテゴリー 製品組立チャレンジ エキシビジョン

15:00~ 表彰式
(東6ホールメインステージ)

サービスカテゴリー
  • 10:00
  • 13:00
  • 15:00
サービスカテゴリー パートナーロボット
チャレンジ[リアル]
エキシ
ビジョン
パートナーロボット
チャレンジ[バーチャル]
エキシ
ビジョン
フューチャーコンビニ
エンスストアチャレンジ
各タスク
優勝者による
エキシ
ビジョン

15:00~ 表彰式
(東6ホールメインステージ)

インフラ・災害対応
  • 10:00
  • 13:00
  • 15:00
インフラ・災害対応 プラント災害予防
チャレンジ
決勝1決勝2
トンネル事故災害対応・
復旧チャレンジ
決勝
災害対応標準性能評価
チャレンジ
決勝

15:00~ 表彰式
(東6ホールメインステージ)

ジュニアカテゴリー
  • 10:00
  • 13:00
  • 15:00
ジュニアカテゴリー スクールロボット
チャレンジ
グローバル
コラボレーション
ホームロボット
チャレンジ
グローバル
コラボレーション

15:00~ 表彰式
(東6ホールメインステージ)

競技参加チーム

参加チーム一覧

表彰式

2018年10月21日(日) 15:00~16:15

東京ビッグサイト 東6ホール メインステージ


各競技順位賞

ものづくりカテゴリー

  • ものづくりカテゴリー

    製品組立てチャレンジ

  • 集合写真

第1位

SDU Robotics

(University of Southern Denmark)

SDU Robotics

  • 第2位

    JAKS

    (Kanazawa UNIV.)

    JAKS

  • 第3位

    FA.COM Robotics

    (office FA.com Co.,Ltd.)

    FA.COM Robotics

サービスカテゴリー

  • サービスカテゴリー

    パートナーロボットチャレンジ
    (リアルスペース)

  • 集合写真

第1位

Hibikino-Musashi@Home

(Kyushu Institute of Technology)

Hibikino-Musashi@Home

  • 第2位

    OIT Challenger and Duckers

    (Osaka Institute of Technology)

    OIT Challenger and Duckers

  • 第3位

    AISL-TUT

    (Toyohashi University of Technology)

    AISL-TUT

  • サービスカテゴリー

    パートナーロボットチャレンジ
    (バーチャルスペース)

  • 集合写真

第1位

NICT

(National Institute of Information and Communications Technology)

NICT

  • 第2位

    SOBITS

    (Soka UNIV.)

    SOBITS

  • 第3位

    eR@sers

    (Okayama Prefectural UNIV)

    eR@sers

  • サービスカテゴリー

    フューチャーコンビニエンス
    ストアチャレンジ

  • 集合写真

総合

U.T.T.

(TOSHIBA Corp.)

U.T.T.

陳列

第1位

U.T.T.

(TOSHIBA Corp.)

U.T.T.

  • 第2位

    ROC2

    (OMRON.corp)

  • 第3位

    Hi-KCCT

    (Hitachi, Ltd. Reserch & Development Group)

接客

第1位

NAIST-RITS-Panasonic

(Nara Institute of Science and Technology)

NAIST-RITS-Panasonic

  • 第2位

    TCR

    (Connected Robotics Inc)

  • 第3位

    homer@UniKoblenz

    (University of Koblenz)

清掃

第1位

TCR

(Connected Robotics Inc)

TCR

  • 第2位

    TAK

    (Tokyo Metropolitan University)

  • 第3位

    H3

    (Human Robot Analysis Inc.)

インフラ・災害対応カテゴリー

  • インフラ・災害対応カテゴリー

    プラント災害予防チャレンジ

  • 集合写真

第1位

Hector Darmstadt

(Technische Universitaet Darmstadt)

Hector Darmstadt

  • 第2位

    Raptors

    (Lodz University of Technology Institute of Automatic Control)

    Raptors

  • 第3位

    AiSaFu

    (Sanritz Automation Co.,Ltd.)

    AiSaFu

  • インフラ・災害対応カテゴリー

    トンネル事故災害対応・
    復旧チャレンジ

  • 集合写真

第1位

REL/UoA

(University of Aizu)

REL/UoA

  • 第2位

    MASARU Season 2

    (Private)

    MASARU Season 2

  • 第3位

    ODENS

    (Osaka Ele.-Comm. Univ.)

    ODENS

  • インフラ・災害対応カテゴリー

    災害対応標準性能評価
    チャレンジ

  • 集合写真

第1位

SHINOBI

(Kyoto UNIV.)

SHINOBI

  • 第2位

    Telerob

    (Telerob GmbH)

    Telerob

  • 第3位

    AutonOHM

    (Technische Hochschule Nuremberg)

    AutonOHM

ジュニアカテゴリー

  • ジュニアカテゴリー

    スクールロボットチャレンジ

  • 集合写真

第1位

I want to eat RAMEN!

(Ibaraki Prefectural Takezono Highschool)

I want to eat RAMEN!

  • 第2位

    SMILE

    (Niimi Daiichi Junior High School)

    SMILE

  • 第3位

    DSTY

    (German School Tokyo Yokohama)

    DSTY

  • ジュニアカテゴリー

    ホームロボットチャレンジ

  • 集合写真

第1位

Tamagawa Academy Science Club

(Tamagawa Academy)

Tamagawa Academy Science Club

  • 第2位

    Sinag

    (Caritas Don Bosco School)

    Sinag

  • 第3位

    Robo Power

    (Tokyo Metropolitan College of Industrial Technology)

    Robo Power


学会賞

ものづくりカテゴリー

  • ものづくりカテゴリー

    製品組立てチャレンジ

  • 日本ロボット学会特別賞

    Cambridge Robotics

    (University of Cambridge)

  • 人工知能学会賞

    SDU Robotics

    (University of Southern Denmark)

  • 日本機械学会 会長賞

    Robotic Materials

    (Robotic Materials Inc.)

  • 計測自動制御学会賞

    O2AS

    (Osaka UNIV.)

サービスカテゴリー

サービスカテゴリー

パートナーロボットチャレンジ
(リアルスペース)

  • 日本ロボット学会特別賞

    Hibikino-Musashi@Home

    (Kyushu Institute of Technology)

  • 人工知能学会賞

    AISL-TUT

    (Toyohashi University of Technology)

  • サービスカテゴリー

    パートナーロボットチャレンジ
    (バーチャルスペース)

  • 日本ロボット学会特別賞

    SOBITS

    (Soka UNIV.)

  • 人工知能学会賞

    NICT

    (National Institute of Information and Communications Technology)

  • サービスカテゴリー

    フューチャーコンビニエンス
    ストアチャレンジ

  • 日本ロボット学会特別賞

    ROC2

    (OMRON.corp)

  • 計測自動制御学会賞

    NAIST-RITS-Panasonic

    (Nara Institute of Science and Technology)

インフラ・災害対応カテゴリー

インフラ・災害対応カテゴリー

プラント災害予防チャレンジ

  • 日本ロボット学会特別賞

    Nexis-R

    (Nagaoka University of Technology)

  • 計測自動制御学会賞

    AiSaFu

    (Sanritz Automation Co.,Ltd.)

インフラ・災害対応カテゴリー

トンネル事故災害対応・
復旧チャレンジ

  • 日本ロボット学会特別賞

    ODENS

    (Osaka Ele.-Comm. Univ.)

  • 人工知能学会賞

    MASARU Season 2

    (Private)

  • インフラ・災害対応カテゴリー

    災害対応標準性能評価
    チャレンジ

  • 日本ロボット学会特別賞

    SHINOBI

    (Kyoto UNIV.)

  • 日本機械学会 会長賞

    Telerob

    (Telerob GmbH)

ジュニアカテゴリー

ジュニアカテゴリー

スクールロボットチャレンジ

  • 日本ロボット学会特別賞

    SMILE

    (Niimi Daiichi Junior High School)

    SMILE

  • 人工知能学会賞

    Merrimac State High School STEAM Academy

    (Merrimac State High School)

    Merrimac State High School STEAM Academy

ジュニアカテゴリー

ホームロボットチャレンジ

  • 日本ロボット学会特別賞

    Robo Power

    (Tokyo Metropolitan College of Industrial Technology)

    Robo Power

  • 人工知能学会賞

    Yumekobo Junior

    (Kanazawa Institute of Technoiogy)

    Yumekobo Junior

  • 日本機械学会 会長賞

    Sinag

    (Caritas Don Bosco School)

    Sinag


ジュニア特別賞

ジュニアカテゴリー

スクールロボットチャレンジ

  • Documentation

    Merrimac State High School STEAM Academy

    (Merrimac State High School)

    Merrimac State High School STEAM Academy

  • Creativity/Innovative Solution

    Vanilla

    (Sagami Wemen's Univ. Junior High School)

    Vanilla

  • Skills Challenge

    I want to eat RAMEN!

    (Ibaraki Prefectural Takezono Highschool)

    I want to eat RAMEN!

ジュニアカテゴリー

ホームロボットチャレンジ

  • Documentation

    Merrimac State High School STEAM Academy

    (Merrimac State High School)

    Merrimac State High School STEAM Academy

  • Creativity/Innovative Solution

    Robo Power

    (Tokyo Metropolitan College of Industrial Technology)

    Vanilla

  • Skills Challenge

    Tamagawa Academy Science Club

    (Tamagawa Academy)

    I want to eat RAMEN!

お問い合わせ

World Robot Summitに関するお問い合わせは、
下記e-mailまでお問い合わせください。

info@worldrobotsummit.org