World Robot Summit

2018年10月17日 - 10月21日開催 World Robot Summit 2018 | 2020年8月・10月開催 World Robot Summit 2020

World Robot Challenge
参加チーム決定

Industrial
Robotics
Category

ものづくりカテゴリー

ものづくりカテゴリーでは、以下16チームの参加が決定致しました

(申込順)

製品組立チャレンジ(16チーム)
Cambridge Robotics CMIT Robotics
JAKS Robotic Materials
BerlinAUTs Team SAGAMIHARA
YUTAKA O2AS
Team. ALGoZa 3up technology
YH-CASIA Team SEW DeBAAP
ARTC CPF Robotics
hippopoTaMUs SDU Robotics

Service
Robotics
Category

サービスカテゴリー

サービスカテゴリーでは、以下47チームの参加が決定致しました

(申込順)

パートナーロボットチャレンジ
(リアルスペース)(16チーム)
Dong Yang EPANer
RoboCanes ORIon
PUMAS OIT Challenger and Duckers
SUTD Singapore Skuba-Jr
JSK eR@sers
Team Northeastern AISL-TUT
Tidyboy Hibikino-Musashi@Home
PutraBot homer@UniKoblenz

(申込順)

パートナーロボットチャレンジ
(バーチャルスペース)(8チーム)
Happy Mini @ Girls Art Project NICT
GuilMaz KameRider
AZ3D Virtual-Pumas
SOBITS eR@sers

(申込順)

フューチャーコンビニエンスストア
チャレンジ(23チーム)
MeiBlue Happy Mini @ Girls Art Project
Kobayashi-Suzuki Lab Happy Robot
ROC2 TAK
OCU-KDEL TIMDA
NAIST-RITS-Panasonic Extreme Q-ban Boys
ST H3
KABUTOMUSHI MIRAI
HSRL-CoR CSC of National Defense Academy
KameRider TCR
HARChuo Hitachi and KCCT Team
U.T.T. TeaM Ususama
homer@UniKoblenz

Disaster
Robotics
Category

インフラ・災害対応カテゴリー

インフラ・災害対応カテゴリーでは、以下39チームの参加が決定致しました

(申込順)

プラント災害予防
チャレンジ(10チーム)
Raptors UEC Snake with Tohoku Gripper
ATR_Kent TUMI ROBOTICS
Nexis-R AiRRC & i-Robo AIR-K
Hector Darmstadt Quix
YRA AiSaFu

(申込順)

トンネル事故災害対応・復旧
チャレンジ(9チーム)
REL/UoA FUDAI-KOSEN NADO
ODENS MID
Rogiken MELB-KINDAI
MASARU Season 2 TNK
dotMEX

(申込順)

災害対応標準性能評価
チャレンジ(20チーム)
Oshinobi NITRo
SHINOBI NSR
SGBot SCORPION
Nexis-R AiSaFu
Ojisan and Dreams Meisei University Rescue Team
Telerob Rescube
i-Robo RDR-K Robotica de la Mixteca (RDM)
REL/UoA AutonOHM
YRA BART LAB Rescue
Robo Rescue Team FH Wels Raptors

Junior
Category

ジュニアカテゴリー

ジュニアカテゴリーでは、以下33チームの参加が決定致しました

(申込順)

スクールロボットチャレンジ(18チーム)
Merrimac State High School STEAM Academy robot0nfire
Vanilla KUROBO
Bakunawa GADGETS
SMILE Yamamon Japan
Metis+- DSTY
Onomichi Industrial Research Club SKOOL-BUS
Tamagawa Robotics Club I want to eat RAMEN!
STHLM DO Team α (Alpha)
CHILE LATTEL

(申込順)

ホームロボットチャレンジ(15チーム)
SNEST_SpeedRobo5 Merrimac State High School STEAM Academy
Robo Power Philippine Robotics Team
Sinag Highlands Intermediate Robotics
Tamagawa Academy Science Club Invincibull Robotics
Margaret St Peters Robotics
Yumekobo Junior TN-Sakura
Calamvale Community College Nada-Bot
The Crusaders

お問い合わせ

World Robot Summitに関するお問い合わせは、
下記e-mailまでお問い合わせください。

info@worldrobotsummit.org