World Robot Summit

2018年10月17日 - 10月21日開催 World Robot Summit 2018 | 2020年8月・10月開催 World Robot Summit 2020

World Robot Challenge
参加チーム決定

Industrial
Robotics
Category

ものづくりカテゴリー

ものづくりカテゴリーでは、以下16チームの参加が決定致しました

Movieアイコンをクリックするとチーム紹介動画が再生されます

(申込順)

(申込順)

製品組立チャレンジ(16チーム)
Cambridge Robotics CMIT RoboticsMovieNEW!!
JAKS Robotic MaterialsMovie
BerlinAUTs Team SAGAMIHARA
O2ASMovie Team. ALGoZa
3up technology YH-CASIA
FA.COM Robotics Team The Robot System Integrators
ARTC CPF Robotics
hippopoTaMUs SDU Robotics

Service
Robotics
Category

サービスカテゴリー

サービスカテゴリーでは、以下47チームの参加が決定致しました

Movieアイコンをクリックするとチーム紹介動画が再生されます

(申込順)

(申込順)

パートナーロボットチャレンジ
(リアルスペース)(16チーム)
Dong YangMovieNEW!! EPANer
RoboCanes ORIon
PUMAS OIT Challenger and Duckers
SUTD Singapore Skuba-Jr
JSK eR@sers
Team NortheasternMovieNEW!! AISL-TUT
Tidyboy Hibikino-Musashi@Home
PutraBot homer@UniKoblenz

Movieアイコンをクリックするとチーム紹介動画が再生されます

(申込順)

(申込順)

パートナーロボットチャレンジ
(バーチャルスペース)(8チーム)
Happy Mini @ Girls Art Project NICT
GuilMaz KameRider
AZ3D Virtual-Pumas
SOBITS eR@sers

Movieアイコンをクリックするとチーム紹介動画が再生されます

(申込順)

(申込順)

フューチャーコンビニエンスストア
チャレンジ(23チーム)
MeiBlue Happy Mini @ Girls Art Project
Kobayashi-Suzuki Lab Happy Robot
ROC2 TAK
OCU-KDEL TIMDA
NAIST-RITS-Panasonic Extreme Q-ban Boys
ST H3
KABUTOMUSHI MIRAI
HSRL-CoR CSC of National Defense Academy
KameRider TCR
HARChuo Hi-KCCT
U.T.T. TeaM Ususama
homer@UniKoblenzMovie

Disaster
Robotics
Category

インフラ・災害対応カテゴリー

インフラ・災害対応カテゴリーでは、以下39チームの参加が決定致しました

Movieアイコンをクリックするとチーム紹介動画が再生されます

(申込順)

(申込順)

プラント災害予防
チャレンジ(10チーム)
Raptors UEC Snake with Tohoku Gripper
ATR_Kent TUMI ROBOTICS
Nexis-R AiRRC & i-Robo AIR-K
Hector Darmstadt Quix
YRA AiSaFu

Movieアイコンをクリックするとチーム紹介動画が再生されます

(申込順)

(申込順)

トンネル事故災害対応・復旧
チャレンジ(9チーム)
REL/UoA FUDAI-KOSEN NADO
ODENS MID
Rogiken MELB-KINDAI
MASARU Season 2 TNK
dotMEX

Movieアイコンをクリックするとチーム紹介動画が再生されます

(申込順)

(申込順)

災害対応標準性能評価
チャレンジ(20チーム)
Oshinobi NITRo
SHINOBI NSR
SGBot SCORPION
Nexis-R AiSaFu
Ojisan and Dreams Meisei University Rescue Team
TelerobMovieNEW!! Rescube
i-Robo RDR-K Robotica de la Mixteca (RDM)
REL/UoA AutonOHM
YRA BART LAB RescueMovieNEW!!
Robo Rescue Team FH Wels Raptors

Junior
Category

ジュニアカテゴリー

ジュニアカテゴリーでは、以下33チームの参加が決定致しました

Movieアイコンをクリックするとチーム紹介動画が再生されます

(申込順)

(申込順)

スクールロボットチャレンジ(18チーム)
Merrimac State High School STEAM Academy robot0nfire
Vanilla KUROBO
Bakunawa GADGETS
SMILEMovie Yamamon JapanMovieNEW!!
Metis+- DSTY
Onomichi Industrial Research Club SKOOL-BUS
Tamagawa Robotics Club I want to eat RAMEN!
STHLM DO Team α (Alpha)
CHILE LATTEL

Movieアイコンをクリックするとチーム紹介動画が再生されます

(申込順)

(申込順)

ホームロボットチャレンジ(15チーム)
SNEST_SpeedRobo5 Merrimac State High School STEAM Academy
Robo Power Philippine Robotics TeamMovieNEW!!
Sinag Highlands Intermediate RoboticsMovieNEW!!
Tamagawa Academy Science Club Invincibull RoboticsMovieNEW!!
Margaret St Peters RoboticsMovieNEW!!
Yumekobo Junior TN-SakuraMovieNEW!!
Calamvale Community College Nada-Bot
The CrusadersMovie

お問い合わせ

World Robot Summitに関するお問い合わせは、
下記e-mailまでお問い合わせください。

info@worldrobotsummit.org