World Robot Summit

2018年10月17日 - 10月21日開催 World Robot Summit 2018 | 2020年8月・10月開催 World Robot Summit 2020

World Robot Challenge
参加チーム決定

Industrial
Robotics
Category

ものづくりカテゴリー

ものづくりカテゴリーでは、以下16チームの参加が決定致しました

Movieアイコンをクリックするとチーム紹介動画が再生されます

(申込順)

(申込順)

製品組立チャレンジ(16チーム)

国籍・地域/所属はチームリーダーの情報です。

チーム名 国籍・地域 所属 チーム紹介
ビデオ
Cambridge Robotics United Kingdom University of Cambridge -
CMIT Robotics Thailand Kasetsart University Movie
JAKS Japan Kanazawa UNIV. Movie
Robotic Materials U.S.A. Robotic Materials Inc. Movie
BerlinAUTs Germany TU Berlin UNIV. Movie
Team SAGAMIHARA Japan MEMO Technos Corp. -
O2AS Japan Osaka UNIV. Movie
Team. ALGoZa Japan Chitose Robotics Inc. -
3up technology Japan 3up technology Movie
NEW!!
YH-CASIA China Institute of Automation, Chinese Academy of Sciences UNIV. -
FA.COM Robotics Japan office FA.com Co.,Ltd. -
Team The Robot System Integrators Japan - -
ARTC Singapore - -
CPF Robotics Thailand CPF Movie
hippopoTaMUs Japan Tokyo Metropolitan UNIV. -
SDU Robotics Denmark University of Southern Denmark Movie

Service
Robotics
Category

サービスカテゴリー

サービスカテゴリーでは、以下44チームの参加が決定致しました

Movieアイコンをクリックするとチーム紹介動画が再生されます

(申込順)

(申込順)

パートナーロボットチャレンジ
(リアルスペース)(14チーム)

国籍・地域/所属はチームリーダーの情報です。

チーム名 国籍・地域 所属 チーム紹介
ビデオ
Dong Yang Thailand Prince of Songkla University Movie
EPANer France University of Technology of Belfort-Montbéliard (UTBM) -
RoboCanes U.S.A. University of Miami -
ORIon United Kingdom Oxford Robotics Institute, University of Oxford -
PUMAS Mexico Autonomus National University of Mexico Movie
OIT Challenger and Duckers Japan Osaka Institute of Technology -
SUTD Singapore Singapore - -
JSK Japan JSK Lab/The University of Tokyo -
eR@sers Japan Tamagawa UNIV. -
Team Northeastern U.S.A. Northeastern University Movie
AISL-TUT Japan Toyohashi University of Technology -
Tidyboy South Korea Pusan National University -
Hibikino-Musashi@Home Japan Kyushu Institute of Technology Movie
PutraBot Malaysia Universiti Putra Malaysia Movie

Movieアイコンをクリックするとチーム紹介動画が再生されます

(申込順)

(申込順)

パートナーロボットチャレンジ
(バーチャルスペース)(7チーム)

国籍・地域/所属はチームリーダーの情報です。

チーム名 国籍・地域 所属 チーム紹介
ビデオ
Happy Mini @ Girls Art Project Japan D.K.T. corp -
NICT Japan National Institute of Information and Communications Technology -
GuilMaz Iran Mazandaran University of Science and Technology Movie
KameRider China - Movie
Virtual-Pumas Mexico National Autonomous University of Mexico Movie
SOBITS Japan Soka UNIV. -
eR@sers Japan Okayama Prefectural UNIV -

Movieアイコンをクリックするとチーム紹介動画が再生されます

(申込順)

(申込順)

フューチャーコンビニエンスストア
チャレンジ(23チーム)

国籍・地域/所属はチームリーダーの情報です。

チーム名 国籍・地域 所属 チーム紹介
ビデオ
MeiBlue Japan Meijo Univ. -
Happy Mini @ Girls Art Project Japan D.K.T. corp -
Kobayashi-Suzuki Lab Japan Aichi Prefectural Univ. -
Happy Robot Japan Kanazawa Inst. Technology -
ROC2 Japan OMRON.corp -
TAK Japan Tokyo Metropolitan University -
OCU-KDEL Japan Osaka City UNIV. -
TIMDA TAIWAN Tamkang University -
NAIST-RITS-Panasonic Japan Nara Institute of Science and Technology -
Extreme Q-ban Boys Japan Kobe City College of Technology -
ST Japan SINTOKOGIO, LTD. -
H3 Japan Human Robot Analysis Inc. -
KABUTOMUSHI Japan Private -
MIRAI Japan J&C Business Consulting Co.,Ltd. -
HSRL-CoR Japan Osaka Electro-Communication UNIV. -
CSC of National Defense Academy Japan National Defense Academy UNIV. -
KameRider China - Movie
TCR Japan Connected Robotics Inc -
HARChuo Japan Chuo UNIV. -
Hi-KCCT Japan Hitachi, Ltd. Reserch & Development Group -
U.T.T. Japan TOSHIBA Corp. -
TeaM Ususama Japan Tokyo Metropolitan University. -
homer@UniKoblenz Germany University of Koblenz Movie

Disaster
Robotics
Category

インフラ・災害対応カテゴリー

インフラ・災害対応カテゴリーでは、以下36チームの参加が決定致しました

Movieアイコンをクリックするとチーム紹介動画が再生されます

(申込順)

(申込順)

プラント災害予防
チャレンジ(9チーム)

国籍・地域/所属はチームリーダーの情報です。

チーム名 国籍・地域 所属 チーム紹介
ビデオ
Raptors Poland Lodz University of Technology Institute of Automatic Control Movie
UEC Snake with Tohoku Gripper Japan The UNIV. of Electro-Communications -
ATR_Kent U.S.A. Kent State University -
TUMI ROBOTICS Peru PUCP -
Nexis-R Japan Nagaoka University of Technology -
AiRRC & i-Robo AIR-K Japan Mobile Robot Research Co.LTD -
Hector Darmstadt Germany Technische Universitaet Darmstadt -
Quix Japan Tohoku University -
AiSaFu Japan Sanritz Automation Co.,Ltd. -

Movieアイコンをクリックするとチーム紹介動画が再生されます

(申込順)

(申込順)

トンネル事故災害対応・復旧
チャレンジ(8チーム)

国籍・地域/所属はチームリーダーの情報です。

チーム名 国籍・地域 所属 チーム紹介
ビデオ
REL/UoA Japan University of Aizu -
FUDAI-KOSEN NADO Japan Osaka Prefecture University Courage of Technology -
ODENS Japan Osaka Ele.-Comm. Univ. -
MID Japan MID Academic Promotions, Inc. -
Rogiken Japan Tokyo Institute of Technology -
MELB-KINDAI Japan KINDAI UNIV. -
MASARU Season 2 Japan Private -
TNK Japan Univ. of Tsukuba -

Movieアイコンをクリックするとチーム紹介動画が再生されます

(申込順)

(申込順)

災害対応標準性能評価
チャレンジ(19チーム)

国籍・地域/所属はチームリーダーの情報です。

チーム名 国籍・地域 所属 チーム紹介
ビデオ
Oshinobi Japan Okayama UNIV. -
NITRo Japan Nagoya Institute of Technology -
SHINOBI Japan Kyoto UNIV. -
NSR Japan Niigata UNIV. -
SGBot Singapore Nanyang Technological University -
SCORPION INDIA Amrita Vishwa Vidyapeetham Movie
NEW!!
Nexis-R Japan Nagaoka University of Technology -
AiSaFu Japan Sanritz Automation Co.,Ltd. -
Ojisan and Dreams Japan - Movie
Meisei University Rescue Team Japan Meisei UNIV. -
Telerob Germany Telerob GmbH Movie
Rescube HUNGARY Datastart Ltd. Movie
i-Robo RDR-K Japan Mobile Robot Research Co.LTD -
Robotica de la Mixteca (RDM) Mexico Universidad Tecnologica de la Mixteca -
REL/UoA Japan University of Aizu Movie
NEW!!
AutonOHM Germany Technische Hochschule Nuremberg Movie
BART LAB Rescue Thailand BART LAB/ Mahidol University Movie
Robo Rescue Team FH Wels Austria University of Applied Sciences Upper Austria Movie
Raptors Poland Lodz University of Technology Institute of Automatic Control Movie

Junior
Category

ジュニアカテゴリー

ジュニアカテゴリーでは、以下30チームの参加が決定致しました

Movieアイコンをクリックするとチーム紹介動画が再生されます

(申込順)

(申込順)

スクールロボットチャレンジ(15チーム)

国籍・地域/所属はチームリーダーの情報です。

チーム名 国籍・地域 所属 チーム紹介
ビデオ
Merrimac State High School STEAM Academy Australia Merrimac State High School -
robot0nfire Austria HTL Wiener Neustadt Movie
Vanilla Japan Sagami Wemen's Univ. Junior High School Movie
Bakunawa Philippines Caritas Don Bosco School Movie
SMILE Japan Niimi Daiichi Junior High School Movie
Yamamon Japan Japan Eisugakkan Senior
High SchoolEisugakkan Senior
High SchoolEisugakkan Senior
High School
Movie
Metis+- Netherlands - -
DSTY Germany / Japan German School Tokyo Yokohama Movie
NEW!!
Onomichi Industrial Research Club Japan ONOMICHI JUNIOR/SENIOR HIGH SCHOOL -
SKOOL-BUS U.S.A. Winchester Thurston School Movie
Tamagawa Robotics Club Japan - Movie
NEW!!
I want to eat RAMEN! Japan Ibaraki Prefectural Takezono Highschool Movie
Team α (Alpha) U.S.A. - Movie
NEW!!
CHILE Chile Chile Team Movie
NEW!!
LATTEL Malaysia Lattel Sdn Bhd Movie

Movieアイコンをクリックするとチーム紹介動画が再生されます

(申込順)

(申込順)

ホームロボットチャレンジ(15チーム)

国籍・地域/所属はチームリーダーの情報です。

チーム名 国籍・地域 所属 チーム紹介
ビデオ
SNEST_SpeedRobo5 Japan SNEST Movie
Merrimac State High School STEAM Academy Australia Merrimac State High School -
Robo Power Japan Tokyo Metropolitan College of Industrial Technology -
Philippine Robotics Team Philippines Data Science and Technology Corporation Movie
Sinag Philippines Caritas Don Bosco School Movie
Highlands Intermediate Robotics United States Highlands Intermediate School Movie
Tamagawa Academy Science Club Japan Tamagawa Academy -
Invincibull Robotics U.S.A. Parker School Movie
Margaret Japan Sagami Wemen's Univ. Junior High School Movie
St Peters Robotics Australia St Peters Lutheran College Movie
Yumekobo Junior Japan Kanazawa Institute of Technoiogy Movie
TN-Sakura Thailand Thai-Nichi Institute of Technology Movie
Calamvale Community College Australia Calamvale Community College Movie
NEW!!
Nada-Bot Japan NADA Junior and Senior High School Movie
The Crusaders U.S.A. Saint Louis School Movie

お問い合わせ

World Robot Summitに関するお問い合わせは、
下記e-mailまでお問い合わせください。

info@worldrobotsummit.org